среда, 10 февраля 2016 г.

Диплом специалиста

        

26 января 2016 года в гуманитарном институте СКФУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам кафедры культурологии и искусств по направлению подготовки «Культурология» и «Библиотечно-информационная деятельность». Более 20 специалистов получили документы о высшем образовании.  Поздравить ребят с получением  дипломов пришли руководители института, преподаватели и, конечно же, родители и друзья выпускников.
           Мы от всей души поздравляем наших выпускников и желаем им дальнейших жизненных побед, высоких профессиональных достижений и, конечно же, здоровья и семейного благополучия!
 

Аттестация работников библиотек

           В аттестации работников муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Михайловска» 11-12 ноября 2015 года приняла участие доцент кафедры культурологии и искусств СКФУ Гречкина Жанна Васильевна.
          Основными критериями при проведении аттестации служили -  квалификация работника и результаты, достигнутые ими при исполнении должностных обязанностей.
           Каждый аттестуемый предоставил в аттестуемую комиссию портфолио своих достижений (визитка сотрудника и библиотеки; карта профессионального роста; документы о повышении квалификации; документы о результатах участия в библиотечных мероприятиях; поощрения и награды; публикации; авторские разработки; отзывы, рецензии и т. д).
           Все работники МКУК «ЦБС г. Михайловска» (22 человека) успешно прошли аттестацию и получили оценку соответствия занимаемой должности.
         

          СКФУ давно поддерживает тесные связи с Централизованной библиотечной системой г. Михайловска. Среди аттестуемых были выпускники кафедры культурологии и искусств по специальности «Библиотечно-информационная деятельность»: Новиковская Марина - победитель краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь года – 2012»,  Светлана Болтрушко – детский библиотекарь, так и студенты 1 года обучения – библиотекарь Лопухова Наталья Анатольевна.

Победа на Всероссийском конкурсе!

      Выпускница СКФУ Юлия Зиберова стала лауреатом первой степени в номинации «Библиотечно-информационная деятельность» Второго Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры.
    Жюри конкурса высоко оценило выпускную квалификационную работу на тему «Социальный формат доступности информационно-просветительских услуг специальной библиотеки (на примере Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского)» (научный руководитель - доцент Жанна Гречкина).
          Конкурс был учрежден в 2014 году Министерством культуры РФ с целью сохранения и развития системы художественного образования в стране, выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту молодых ученых, популяризации их научных достижений.
     Участие в конкурсе приняли студенты и аспиранты образовательных и научных организаций, обучающиеся по специальностям высшего образования группы «Искусство и культура». Всего было представлено 104 проекта из 52 вузов РФ.
   Работа Юлии Зиберовой посвящена изучению доступности информационно-просветительских услуг специальной библиотеки для культурной адаптации и интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в обществе и основана на широком эмпирическом материале, выявленном в ходе социологических исследований качества и востребованности информационных услуг.

       Поздравляем Юлию и желаем ей дальнейших творческих побед и профессионального роста!!!