вторник, 29 сентября 2015 г.

Инвафорум в Красноярске: впечатления и размышления.





Астафьев, Суриков, р. Енисей, Столбы, тайга, бурундуки... Можно перечислять до бесконечности достопримечательности Красноярья, но главная - люди, живущие здесь, - открытые душой, любящие свой край и готовые подарить тепло своих сердец каждому гостю из любой точки нашей необъятной России.


В этом мы убедились с коллегой, побывав 23-25 сентября на IV Красноярском открытом форуме инвалидов по зрению "Равные права - равные возможности".

Главные особенности форума:

- заинтересованная публика;

- актуальные тематические площадки по проблемам граждан с нарушением зрения;

- активное участие молодежи с проблемами зрения;

- желание участников форума (представителей различных ведомств и общественных организаций) решать сообща существующие проблемы у людей со стойкими нарушениями здоровья.

Организаторами форума выступили Красноярская региональная общественная организация ВОС и Красноярская библиотека для слепых. 

Одно из ярких впечатлений от форума - новое здание спецбиблиотеки, на базе которой проходили площадки. Это одна из немногих библиотек для слепых в России, имеющая специально построенное здание для нужд незрячих и слабовидящих граждан.

Комфорт и доступность для каждого посетителя организованы уже у входа в библиотеку. Поднявшись по ступенькам или пандусу, вас встречает забавная интерактивная скульптура читающего человека. Нажав на пуговицу его рубашки, услышите в ответ милое приветствие.

Далее вы попадаете в просторный холл, где имеется гардероб, сенсорный киоск с информацией о библиотеке, библиокафе, абонемент.

Подняться на верхние этажи можно по лестнице, имеющей широкие удобные ступени с контрастной желтой полосой, направляющие поручни, либо на лифте, оснащенном датчиками движения лифта, звуковым сопровождением, а также кнопками с нумерацией этажей по Брайлю.
Красноярская библиотека для слепых - "рай для маломобильных групп жителей города края" (об этом неоднократно говорили участники форума).

Сенсорная комната, комната индивидуального чтения, тренажерный зал, литературно-музыкальная гостиная, тифлоэкспозиционый зал, игровая комната, читальный электронный зал, несколько отдельных залов книгохранения... Каждый посетитель найдет в библиотеке то, что ему по душе. В организации внутреннего комфорта помещений всё продумано до мелочей - даже наличии электрических розеток в читальном зале для подключения или зарядки электронных устройств.
Но главным ресурсом и богатством библиотеки является коллектив, окружающий своей заботой и любовью каждого читателя во главе с Павлом Юрьевичем Пермяковым и Светланой Ивановной Пермяковой.

Возвращаясь к форуму. Поразило разнообразие тематических площадок, посвященных насущным проблемам людей с нарушением зрения, - образование, трудоустройство, здравоохранение, фандрайзинг, журналистика, социальный туризм, библиотечное обслуживание.

Ещё одно яркое впечатление - молодежь с проблемами зрения, имеющая активную жизненную позицию и стремящаяся своим примером показать всему обществу, что их возможности безграничны. Не могу не сказать об одном из таких молодых людей - Викторе Тартанове, с которым довелось нам пообщаться. Он слепой певец и телеведущий одной из программ ростовского телевидения. В рамках форума он подарил всем участникам и жителям Красноярска свою авторскую концертную программу. Его песни пронизаны любовью к жизни, окружающим его людям и душевным теплом. Они правдивы и искренни и передают разные чувства, которые автор испытал в различные периоды своей жизни. Как телеведущий Виктор провел очень интересную площадку по журналистике, вызвавшей бурную дискуссию у участников.
Итоги форума были определены в резолюции.
В заключение. Хочется надеяться, что данный форум станет дополнительным импульсом активного развития доступной и комфортной среды в Красноярском крае и послужит примером эффективного сотрудничества всех представителей местного сообщества на благо людей с особыми потребностями.

Национальный заповедник "Столбы"







Библиотека-музей им. В. П. Астафьева
(п. Овсянка)
















 

Кабинет интеллектуальных игр
 
 
 
 
 

Сенсорная комната
Тифлоэкспозиционный зал
Книгохранение
Литературно-музыкальная
гостиная
Библиокафе
Тренажерный зал
Лифт
Игровая комната