пятница, 28 февраля 2014 г.

Зачитались – не беда, под защитой Вы всегда!






Пропаганда мер безопасного поведения среди людей с ограниченными возможностями – одно из важных направлений деятельности Отдела надзорной деятельности по г. Ставрополю Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю – давнего партнёра Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС). На базе библиотеки ежегодно проводятся обучающие занятия, беседы и даже тренировки по отработке практических действий в случае пожара.
28 февраля 2014 г. в библиотеке состоялась презентация результатов мини-проекта. Читателям были вручены памятки по предотвращению пожаров в жилищах, выполненные в доступных для незрячих/слабовидящих форматах (рельефно-точечный и укрупнённый шрифты), а также снабжённых рельефно-графическими изображениями.
Непотушенная сигарета - причина возникновения пожара!
Осторожнее с зажигалками!

Разработка памятки для инвалидов по зрению – одна из инновационных форм пропаганды мер безопасности.

В своём обращении к собравшимся А. М. Джанаев и А. М. Оганесян, старшие инспектора ОНД по г. Ставрополю УНД ГУ МЧС  РФ по СК, рассказали о причинах возникновения пожаров, необходимости уметь бороться и предотвращать их. Заместитель директора СКБСС Е. Н. Лебедева заверила, что работа по повышению информированности незрячих и слабовидящих о поведении при возникновении ЧС будет продолжена. Важность и значимость такой работы поддержали и читатели, выразившие благодарность библиотеке и её партнёру.

четверг, 6 февраля 2014 г.

«Боже, спаси Россию!"


    Эти слова принадлежат Римме Ивановой, сестре милосердия Первой Мировой войны, уроженке Ставрополя, единственной женщине в России, удостоенной ордена Святого Георгия IV степени. Подвиг, совершенный этой хрупкой девушкой, – ярчайший пример беззаветной любви к своему Отечеству, доброты в своем неуемном желании помогать людям, нуждающихся в поддержке, самоотверженности и мужества особенно для современной молодежи.
    6 февраля 2014 г. в год 100-летия Первой мировой войны наша библиотека имела возможность посетить круглый стол «Первая мировая война и подвиг сестры милосердия Риммы Ивановой», в ходе которого состоялась дискуссия об исторических событиях войны, участии Ставрополья в ней и демонстрация документального фильма «Святая Римма», снятого киностудией «Беларусьфильм», с последующим обсуждение. Конференц-зал, где проводилось данное мероприятие, был переполнен.  В нем собралась заинтересованная публика, желающая прикоснуться к истории своего родного города и края, – Министерство культуры Ставропольского края,  Ставропольский краеведческий музей, Государственный архив Ставропольского края, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Северо-Кавказский федеральный университет, культурологи, историки, краеведы, представители библиотечных учреждений и мн. др.
   Атмосфера мероприятия, созданная его организаторами, располагала к тому, чтобы присутствующие смогли полностью погрузиться в события периода Первой мировой войны: и узнать ближе героиню фильма, простую девушку по имени Римма, которая за свой короткий жизненный путь совершила настоящий подвиг, спасая жизни солдат на полях сражений.
        Данный фильм продолжительностью около 50 минут адресован широкой публике и будет интересен каждому. Он учит нас быть добрее к окружающим людям, не растрачивать свою жизнь на пустяки, любить ближнего своего, уважать старших. Без пафоса можно сказать, что этот фильм – высоко-патриотичный. Именно такие фильмы необходимо демонстрировать как можно чаще нашей молодежи на центральных телеканалах, при проведении уроков по истории в школе, тематических мероприятиях в библиотеках и др. образовательно-просветительских учреждениях.
 
Спасибо всем, кто принял участие в создании данного фильма!!!
.
 
Методические издания, выпущенные библиотекой, о Первой мировой войне:
 
Сестры милосердия [Текст] : вечер-портрет / Ставроп. краев. б-ка для слепых им. В. Маяковского; [сост. Е. Н. Великородная]. – Ставрополь, 2010. – 20 с.

Ставрополье и Великая война [Текст] : сценарий исторического экскурса / М-во культуры Ставроп. края, Ставроп. краев. б-ка для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского, инновац.-метод. отд. ; [сост. З. О. Звонок]. – Ставрополь, 2013. –  36 с.

среда, 5 февраля 2014 г.

Безбарьерный туризм


Внимание! Дорогие друзья!

На сайте Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) начал работу новый раздел: «Безбарьерный туризм».
Это – результат продолжения работы в рамках инновационного направления деятельности СКБСС с одноименным названием. Надеемся, представленная в разделе информация, поможет сделать мир путешествий ближе и доступнее для тех, кто волей судьбы лишен зрения, слуха или возможности свободно передвигаться.
Будем рады видеть вас в гостях на нашей страничке!

воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Великий создатель уникальной системы письма

  В январе исполнилось  205 лет со дня рождения Луи Брайля – французского тифлопедагога, создателя современной системы рельефно-точечного письма для слепых.

      Луи Брайль родился 4 января 1809 г. в небольшом французском городке Кувре. В возрасте трёх лет он поранил глаз шорным ножом, что привело к полной слепоте. 

    В 1819 г. Луи Брайль был зачислен в Парижский институт для слепых. Здесь обучали грамоте, музыке, вязанию и ткачеству. Методика преподавания была ориентирована в основном на восприятие информации на слух. Поэтому ещё во время учёбы Луи Брайль задумал создать систему рельефно-точечной письменности, которая была бы удобна для восприятия посредством осязания, позволяла бы точно отражать все особенности того или иного языка, записывать цифры, химические и физические формулы, ноты. Он работал над ней несколько лет. В 1837 г. новая система письменности, основанная на рельефном шеститочии, официально обрела право на жизнь. Брайль создал и специальный прибор для письма, который с небольшими изменениями дошел до нашего времени.

    Луи Брайль умер 6 января 1852 г. Он похоронен в родном Кувре. В домике, где он родился и провел детские годы, открыт музей, а улица названа его именем.

 В России первая книга по системе Брайля была издана в 1885 году. (Тифлокалендарь-2014: http://skbs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=73&Itemid=49)

5