понедельник, 28 апреля 2014 г.

«Библиосумерки – 2014: культурная инклюзия с английским акцентом»

   «Библиосумерки – 2014: культурная инклюзия с английским акцентом» – так называлась программа Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, которая проходила в ночь с 25 на 26 апреля в рамках Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь–2014». 
   Гостями библиотеки стали студенты Ставропольского государственного педагогического института и жители микрорайона. Всего в мероприятии приняли участие более 100 человек. 



    Цель мероприятия – пропаганда чтения, книги, библиотеки; формирование культуры отношения общества к людям с инвалидностью, популяризация знаний об их достижениях. В этот вечер вниманию посетителей было предложено библиопати в английском стиле, посвящённое Перекрёстному Году культур России и Великобритании. 
 Открыла мероприятие фолк-рок группа «MistFolk» с музыкальным приветом с берегов Туманного Альбиона. Лёгкие и весёлые английские и ирландские мелодии создали атмосферу дружеской вечеринки в английском стиле. Синхронное англоязычное сопровождение приветственного слова директора настроило публику на погружение в атмосферу старой доброй Англии. В течение трёх часов работали 9 площадок, включая open air (площадка на открытом воздухе перед библиотекой), на которых прошли полтора десятка различных мероприятий: от мастер-классов и тренингов до викторин, чайных дегустаций-презентаций, фотосессий. 


   Наибольшей популярностью пользовалось квест-ориентирование в Баскервиль-холле «По следам Шерлока Холмса». Участникам предлагалось на время стать сыщиками и найти голубой карбункул. Для этого необходимо было спуститься в подвал, полный тайн и побродить среди стеллажей, слушая мелодию болот и вой собаки Баскервилей. В процессе игры участники расшифровывали закодированное письмо по Брайлю, угадывали любимое лакомство Винни-Пуха, искали любимую книгу Робинзона Крузо, а заодно познакомились с библиотечным фондом брайлевской литературы и узнали о тифлопомощнике – голосовом маркере (с его помощью были озвучены задания для квеста). 


   Ставшие традиционными площадки также собирали много посетителей. В «Школу технического колдовства Хогвартс» превратился Центр поддержки образования незрячих и слабовидящих. В нём экскурсанты познакомились с адаптивными аппаратными, программными средствами и приспособлениями, дающими возможность слепому человеку уверенно чувствовать себя в окружающем мире. В лаборатории необычных книг королевы Виктории познакомились с процессом «рождения» «говорящей» книги, книг рельефно-точечного шрифта, производства рельефно-цветовой графики.



 

   Попробовать себя в качестве дикторов можно было в звукозаписывающей студии. «Алиса в Зазеркалье» провела мастер-класс по системе рельефно-точечного шрифта Брайля, используемого незрячими всего мира для письма и чтения. Замечательное впечатление оставили у участников мастер-классы по ориентированию в пространстве с белой тростью и завязанными глазами, по бытовому ориентированию с закрытыми глазами. 


   Мастер-класс по терапевтическому рукоделию в стиле пэчворк (с анг. – «лоскутное шитьё») провела мастерица декоративно-прикладного творчества Центра социальной помощи семьи и детям, мама детей с инвалидностью А. Э. Быстрова. В мастер-классе приняли участие не только девушки, но и юноша. Участники арттерапевтического тренинга, проведённого психологом библиотеки, узнали секреты управления своим эмоциональным состоянием. 




  За активное участие в площадках участники зарабатывали библиовалюту (чеширы) и затем обменивали их на призы в английской «БУ-Лавке» (библиотечной универсальной лавке). В течение всего вечера можно было ознакомиться с литературой различных форматов для незрячих и слабовидящих пользователей библиотеки на выставке книг «Доступная Англия», а в информационном терминале демонстрировались буктрейлеры, снятые по английской литературе. 

  В завершении мероприятия состоялось файер-шоу «Живые огни». Зрители долго не хотели отпускать файерщика (к слову сказать, нашего библиотекаря), поддерживая его бурными аплодисментами и криками «Браво», «Бис»! Программа мероприятий, предложенная всем, кто пришёл в этот вечер в библиотеку, показала, что библиотека всегда готова выйти за рамки привычной деятельности и удивить читателя. «Библиосумерки – 2014» не оставили никого равнодушным. Этот пятничный вечер, проведённый в нашей тёплой компании, подарил море положительных эмоций и незабываемых впечатлений. Зрители расходились в твёрдой уверенности, что в следующем году непременно посетят подобное мероприятие!

2 комментария:

VolNa: комментирует...

Ух ты, сколько всего! Очень насыщенно... Заинтересовали мастер-классы по системе рельефно-точечного шрифта Брайля и по ориентированию в пространстве. С белой тростью!!! И завязанными глазами!))
Думаю, это многим было интересно и поучительно....

kate комментирует...

Спасибо за комментарий!
Участники акции были в восторге. Захватывающим также было посещение нашего книжного фонда брайлевской литературы в подвальном помещении библиотеки, где в полусусмрачных условиях гости искали ответы на задания в ходе квеста "По следам Шерлока Холмса". Думаем, полученные впечатления надолго остануться в памяти посетителей акции и помогут изменить стереотипное отношение к библиотеке и библиотекарям! Очень на это надеемся, поэтому в следующем году продолжим в том же духе. Уже есть некие идеи!