воскресенье, 8 июля 2012 г.

Семинар «Другая реальность»

         5-6 июля 2012 г. прошла теоретическая часть III Всероссийского семинара «Проблемы и опыт интегрированного библиотечного обслуживания инвалидов» в Новокузнецке на базе ЦГБ им.Н.В. Гоголя.
         Участие в семинаре приняли более 100 представителей публичных и специальных библиотек, общественных организаций, журналистов из городов Москва, Челябинск, Новосибирск, Миасс, Саяногорск, Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск, Белово, Прокопьевск.
      В течение двух дней доклады участников семинара, представлявшие как крупные федеральные, региональные, так и районные сельские библиотеки, осветили различные направления работы библиотек для инвалидов.
      Завершил первый день работы семинара фильм, созданный Новосибирской областной специальной библиотекой и Избирательной комиссией Новосибирской области об особенностях работы с инвалидами-колясочниками, этике и психологии общения, создании доступной среды.
      Звездным часом семинара, безусловно, стал полилог библиотекарей и журналистов «Инва-тематика в СМИ». Ведущие Юлия Романова и Кира Тельминова в процессе подготовки проанализировали публикации и телесюжеты (150) о деятельности БИЦ «Крылья» за десять лет, материалы по инва-тематике в СМИ федерального и регионального уровня.
      Еще одним ярким событием семинара стало скайп-включение с Российской государственной библиотекой для молодежи, Библиотекой им. Крапивницкого (Украина), Белгородской специальной библиотекой для слепых. Директор РГБМ одной из лучших библиотек страны – Ирина Борисовна Михнова продемонстрировала удачный пример создания в библиотеке безбарьерной среды для пользователей с различными ограничениями.    
       7 июля участники семинара отправились на «Сибирскую Робинзонаду-11».
Узнай подробности: сайт ЦГБ им. Гоглева г. Новокузнецка

четверг, 5 июля 2012 г.

Премия «Большая книга» объявила читательское голосование на Facebook


        Российская Национальная литературная премия «Большая книга» объявила о начале читательского голосования в социальной сети Facebook. Как сообщает сайт премии, все произведения, заявленные на «Большую книгу» в этом году, будут доступны в Интернете для чтения бесплатно в течение 5 месяцев. Лауреатами народного голосования станут 3 произведения, которые наберут больше всего «лайков» – за честность подсчета ответит Facebook.
         Ситуация подогревается тем, что к популярному приему прибегла премия со столь внушительным призовым фондом – 6,1 млн. российских рублей.
          В финал 7-го сезона «Большой книги» вышли следующие произведения:
  • Мария Галина, «Медведки»;
  • Даниил Гранин, «Мой лейтенант»;
  • Александр Григоренко, «Мэбэт»;
  • Владимир Губайловский, «Учитель цинизма»;
  • Андрей Дмитриев, «Крестьянин и тинейджер»;
  • Александр Кабаков и Евгений Попов, «Аксенов»;
  • Владимир Маканин, «Две сестры и Кандинский»;
  • Сергей Носов, «Франсуаза, или Путь к леднику»;
  • Валерий Попов, «Плясать досмерти»;
  • Захар Прилепин, «Черная обезьяна»;
  • Андрей Рубанов, «Стыдные подвиги»;
  • Марина Степнова, «Женщины Лазаря»;
  • архимандрит Тихон, «Несвятые святые» и другие рассказы»;
  • Лена Элтанг, «Другие барабаны».
Читайте и голосуйте за понравившиеся книги!  

Читать полностью: http://www.interfax.by/article/92970

Объявлен шорт-лист «Книжной премии Рунета – 2012»


        «Книжная премия Рунета – 2012» объявила шорт-лист, из которого пользователи сети, эксперты и интернет-магазин Ozon будут выбирать победителя, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на организаторов премии.
       «Книжная премия Рунета» вручается в четырех категориях – «Художественная литература», Non-fiction, «Детская литература» и «Бизнес-литература». В каждой номинации назовут трех лауреатов – выбор пользователей, определяемый с помощью интернет-голосования на сайте премии, выбор экспертов и бестселлер книжного интернет-магазина Ozon, который является организатором премии. Также будут вручены специальные премии «Цифровая книга» и «Книга Рунета».
         В номинации «Художественная литература» в этом году среди прочих представлен трехтомный бестселлер «1Q84.Тысяча невестьсот восемьдесят четыре» Харуки Мураками, сборник «Несвятые святые и другие рассказы» Архимандрита Тихона, также номинированный на премию «Большая книга», и детектив «Дом шелка. Новые приключения Шерлока Холмса» Энтони Горовица.
       В номинации Non-fiction вошел сборник из 27 рассказов «Мир глазами блоггеров», размышление о том, каким будет мир в 2100 году – «Физика будущего» Митио Каку – и практическое руководство по фотографии «Идеальная экспозиция» Майкла Фримана.
        В номинации «Бизнес-литература» стоит отметить книгу Уолтера Айзексона «Стив Джобс», а в детской литературе – «Балладу о маленьком буксире» Иосифа Бродского.
         Как рассказывают организаторы премии, по регламенту, в конкурсе могут принять участие только книги и книжные проекты, которые были изданы за последний год, с июня 2011 по май 2012. Голосование за лучшую книгу открыто на сайте премии и продлится до 20 августа.
Лауреатами «Книжной премии Рунета» в прошлом году, по мнению пользователей, стали «Голодные игры» Сьюзен Коллинз в номинации «Художественная литература» и «Национализация рубля. Путь к свободе России» Николая Старикова в номинации Non-fiction.
Источник:  : NEWSru.com