пятница, 14 декабря 2012 г.

Дни национальных культур

Давним партнёром Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского является Кочубеевская межпоселенческая библиотека им. А. В. Рубеля. С 2008 года при отделе обслуживания была создана кафедра социальной реабилитации незащищенных слоев населения. Деятельность ведется по двум направлениям – работа с одинокими пожилыми людьми совместно с Центром социальной защиты населения и обслуживание незрячих. Обеспечивает работу кафедры библиотекарь отдела обслуживания Куличенко Евгения Геннадьевна.

В Кочубеевской межпоселенческой библиотеки имени А. В. Рубеля в преддверии праздника Народного единства с 24 по 26 октября прошли Дни национальных культур – «Навстречу друг другу». В программе этих Дней: открытый книжно-иллюстрированный просмотр, День казачьей славы и круглый стол.
24 октября в читальном зале  состоялся открытый  книжно-иллюстративный просмотр «Братство народов – братство культур», где кроме литературы были представлены атрибуты национальных культур. Особый интерес у читателей вызвали  творческие работы учащихся школ Кочубеевского района по теме «Моя  малая родина». В 18 папках были собраны материалы по национальностям, проживающим на территории Кочубеевского района. Творческие  работы ребят были переплетены сотрудниками библиотеки, оформлены и представлены читателям.

25 октября  в читальном зале прошел День казачьей славы  «Край казачий – родина моя», в качестве гостей  присутствовали: заместитель главы администрации Кочубеевского района  Арапова Л.В.; атаман Средне-Кубанского районного казачества Ермолов А.И.; есаул Сорокин В.П.; товарищ атамана Степанов Ф.И.,; священник Отец Алексей; секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» Губарев В.П.; писатель, поэт, член литературного объединения «Резонанс» Василий Лысанев; писательница, поэтесса Любовь Кулакова; музыкант, композитор Барышников В.К., а так же студенты колледжа и молодые казаки и казачки.
Рассказ ведущих сопровождался слайдовым просмотром. Стихи и заповеди  казака и казачки были исполнены молодым казаком Романом Уховым и казачкой  Юлией Богатовой.
Гимн казаков Кочубеевского района, которым гордится не одно поколение казаков, прозвучал на мероприятии. Создали его наши земляки: слова Виталия Парышева, музыка Владимира Барышникова. Исполнил гимн Владимир Барышников.
С приветственным словом к молодежи обратились атаман Средне-Кубанского районного казачества Ермолов А.И. и Отец Алексей. Писатель Василий Лысанев рассказал о своей книге «От казачьего плетня, до сегодняшнего дня» и о том, что побудило его затронуть тему казачества, о переселении и о тех испытаниях, что легли в основу сюжета.
Поэтесса и писательница, казачка по роду Любовь Кулакова представила свою новую книгу, автобиографическую повесть «Анюта», названную в честь ее матери, прошедшей нелегкую судьбу казачки, вдовы, воспитавшей пятерых детей.
Казачий фольклор – это бездонная кладезь народной поэзии, именно таким украшением праздника и стал детский фольклорный ансамбль «Казачата» и их композиция «Мы с тобой казаки» (СДК с. Кочубеевского), а казачьи песни «Там за Доном» и «Казаки» исполнили Наталья и Герциия Лаптевы и Марина Казакова (СДК с. Кочубеевское).
История казачества не оставляет равнодушными наших современников – это показал районный фестиваль «Кавказ – наш общий дом» и лучшей исследовательской работой стала коллективная работа учащихся старших классов  Барсуковской школы № 6 «Казаки». О том, как составлялась работа, какие источники были использованы, и что легло в основу этих исследований на вечере  поведала преподаватель этой школы Куликова Неля Наивлевна.
Украшением мероприятия была книжная выставка «За Отечество. Казачество и Православную Веру», на фоне которого проходило все мероприятие и библиотечный плакат «Певец казачьего предгорья» посвященный Ставропольскому писателю-юбиляру Андрею Губину.
В заключение мероприятия  слова благодарности участникам и присутствующим выразили: заместитель  Главы районной администрации Брежнева Н.О. и директор МУ КМБ имени А.В. Рубеля Охрименко Н.Г., они же вручили участникам мероприятия призы и ценные подарки. Награждены 11 человек: Ухин Роман, Куликова Елена Наивлевна, Лысаней Василий, Богатова Юлия, Кулакова Любовь, Барышников Владимир Карпович, Лаптева Наталья, Ермолов Алексей Иванович, Отец Алексей, Брежнева Наталья Олеговна и Степанов Федор Иванович.
Спонсором мероприятия выступил Губарев Виктор Павлович (представитель ЕПР.). Он подарил ребятам из  детского фольклорного ансамбля «Казачата» торт. На мероприятии присутствовало 74 человека.

Третий день, 26 октября стал итоговым, заключительным днем национальных культур, именно в этот день в читальном зале прошел круглый стол – «Дружба без границ: взаимоотношение в контексте времени», за которым собрались представители организаций и учреждений, что бы спланировать совместную деятельность работы в  данном направлении. Представитель Главы районной администрации Брежнева Н.О. выразила слова благодарности работникам районной библиотеки за систематическую и углубленную работу с молодежью и жителями села Кочубеевского в этом направлении. Заместитель главы администрации села Кочубеевского Демченко Н., оценил эффективность проведения таких мероприятий, предложив подключать национальные диаспоры, тем более, такие как Армянская и Дагестанская диаспоры хорошо идут на контакт и имеют свои национальные ансамбли и им есть что показать и представить. Директор районной библиотеки – Охрименко Н.Г. предложила совместно с районной администрацией выпускать библиографические пособия по национальным культурам, что было одобрено представителями круглого стола.
По просьбе преподавателей КСШ № 4  с учащимися 9 «б» класса был проведен юношеский час по толерантности «Казачий край – родина моя».
Всего в Дни национальных культур было  охвачено 499 человек – читателей разных возрастов и категорий.

Татьяна Вундер

Комментариев нет: